+7 (977) 845-08-48
+7 (495) 225-44-97
многоканальный

Как подобрать фильтр для компрессора

Компрессор представляет собой оборудование, задачей которого является сжатие газа (воздуха) для увеличения давления. Установки широко используют в машиностроительной и энергетической отраслях. Их применяют в сельском хозяйстве, в строительстве и др. У каждой модели свой тип системы фильтрации, а срок службы установок зависит от своевременной замены фильтров. У нас можно приобрести запчасти для компрессора и расходники по доступным ценам.

Компрессоры: особенности выбора фильтров

Стабильность работы пневмооборудования зависит от того, какое качество имеют нагнетаемые воздушные массы. Чем меньше в воздухе загрязнений, тем дольше будет работать компрессор. Поэтому при выборе фильтра нужно обращать внимание на то, какого размера частицы он улавливает.

Есть универсальные расходники, удаляющие из воздуха частицы размером 5-40 микрон. Для оборудования, которое используется в фармацевтической и пищевой промышленности, покупают фильтры тонкой очистки. Они улавливают частицы, размер которых не превышает 1 микрон.

Выбирая фильтр, стоит учитывать температуру, при которой он будет работать. Есть расходники с повышенной производительностью, предназначенные для эксплуатации при температуре выше 450 °C. Но не все фильтры одинаково хорошо работают при высоких температурах, поэтому на этот критерий следует обращать особое внимание.

Имеет значение и производительность компрессора. Есть фильтры, выдерживающие поток газа, равный 1700 Нм/ч. Покупая расходник, следует учитывать рекомендации производителя оборудования.

Выбор фильтра зависит от вида используемого компрессора. Для работы поршневых агрегатов требуется воздушный фильтр. Для винтовых моделей обычно требуется сепаратор. Для работы роторно-пластинчатых компрессоров нужен воздушный или масляный фильтр, также может подойти сепаратор.

Несвоевременная замена фильтра влечет за собой снижение производительности компрессора, а также способствует повреждению внутренних узлов агрегата. У нас можно приобрести расходные материалы для компрессора, а также запчасти на другое оборудование.